Meta (META) Q1 2026 Quartalsbericht
Zusammenfassung
Meta erzielte in diesem Quartal einen Gewinn von 26,8 Mrd. $, mit einem Umsatz von 56,3 Mrd. $. KI-gestützte Werbeempfehlungen treiben ein starkes Werbeeinnahmenwachstum. Mit einem KGV von nur 22x hat Meta die niedrigste Bewertung unter den großen Technologieunternehmen — ein interessantes Signal für wertorientierte Investoren.
📊 Aktienkurs & Marktkapitalisierung
Daten vom: 14. Mai 2026
Einfach erklärt
- Metas Marktkapitalisierung von 1,57 Bio. $ macht es zum „günstigsten" unter den großen Technologieunternehmen — Microsoft 32x, Amazon 32x, Tesla 433x, Meta nur 22x
- Der Aktienkurs von 618,27 $ liegt ~22 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 796,25 $, was einige Marktbedenken widerspiegelt (vor allem Reality Labs-Verluste und regulatorische Risiken)
- Ein Forward-KGV von 18,6x bedeutet, dass Analysten mit weiteren Gewinnsteigerungen von Meta rechnen — sehr attraktiv unter großen Technologieunternehmen
🏦 Was denkt Wall Street?
Daten vom: Mai 2026 · Quelle: stockanalysis.com
Einfach erklärt
- Wall Street ist sehr bullish gegenüber Meta: 33 von 36 Analysten empfehlen den Kauf, 0 empfehlen den Verkauf
- Analysten erwarten in den nächsten 12 Monaten einen Durchschnittskurs von 836 $, etwa 35 % über dem aktuellen Kurs von 618 $
- Der optimistischste Analyst rechnet damit, dass Meta in einem Jahr auf 1.015 $ steigt (über die 1.000-Dollar-Marke!), während der konservativste 700 $ erwartet (immer noch über dem aktuellen Kurs)
- Hinweis: Der aktuelle Kurs von 618 $ liegt unter dem niedrigsten Ziel von 700 $, was bedeutet, dass die gesamte Analystengemeinde Meta für unterbewertet hält
- Hinweis: Analystenprognosen sind nur zur Orientierung. Investieren beinhaltet Risiken — bitte urteilen Sie selbst
💰 Wie viel wurde verdient?
| Kennzahl | Dieses Quartal (Q1 2026) | Letztes Quartal (Q4 2025) | Vorjahr | Vorjahresvergleich |
|---|---|---|---|---|
| Gesamtumsatz | $56,3 Mrd. | $69,8 Mrd. | $36,4 Mrd. | ↑ +54,7 % |
| Betriebsergebnis | $22,9 Mrd. | $23,9 Mrd. | $13,8 Mrd. | ↑ +65,9 % |
| Nettogewinn | $26,8 Mrd. | $23,4 Mrd. | $12,4 Mrd. | ↑ +116,1 % |
| EPS | $10,44 | $8,96 | $4,71 | ↑ +121,7 % |
| F&E-Ausgaben | $17,7 Mrd. | ~$16,0 Mrd. | ~$11,5 Mrd. | ↑ +53,9 % |
Einfach erklärt
- Meta verdient täglich etwa 300 Mio. $, also rund 3.400 $ pro Sekunde
- Der Nettogewinn hat sich im Jahresvergleich fast verdoppelt (+116 %)! Eine unglaublich beeindruckende Wachstumsrate
- Der Nettogewinn dieses Quartals von 26,8 Mrd. $ beinhaltet einige Investitionsgewinne (z.B. Änderungen des beizulegenden Zeitwerts von Beteiligungsinvestitionen)
- Operative Marge von 40,7 % — für jeden 100 $ Umsatz bleiben 41 $ als Gewinn, der beste Beweis für die „Werbegelddruckmaschine"
📊 Wohin floss das Geld?
| Kostenposition | Betrag | % des Umsatzes | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Umsatzkosten | $13,4 Mrd. | 24 % | Rechenzentrumsbetrieb, Content-Moderation usw. |
| F&E | $17,7 Mrd. | 31 % | KI-Forschung, Reality Labs (VR/AR) |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | $3,6 Mrd. | 6,4 % | Marketing, Verwaltungskosten |
| Investitionsausgaben | ~$14,0 Mrd. | ~25 % | KI-Infrastruktur, Rechenzentren |
Einfach erklärt
- Metas F&E von 17,7 Mrd. $ ist mit 31 % des Umsatzes sehr hoch — extrem hoch selbst unter großen Technologieunternehmen
- Ein erheblicher Teil entfällt auf Reality Labs (VR-Headsets, AR-Brillen), eine Division, die jährlich Milliarden verliert
- Aber KI-Investitionen zahlen sich aus: KI-gestützte Werbeempfehlungssysteme haben die Werbeeffektivität drastisch verbessert und treiben direkt das Umsatzwachstum
- Capex dient hauptsächlich dem Bau von Rechenzentren für KI-Training und Inferenz
🏢 Zwei Geschäftssegmente
Metas Geschäft ist in zwei Segmente unterteilt: Family of Apps (Werbeeinnahmen) und Reality Labs (VR/AR-Hardware)
Family of Apps
Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger — Werbeeinnahmen
Einfach erklärt
- Family of Apps ist eine echte „Werbegelddruckmaschine": über 3,5 Milliarden monatliche Nutzer auf Facebook/Instagram/WhatsApp, und Werbetreibende zahlen gerne dafür, ihre Aufmerksamkeit zu gewinnen
- KI-gestützte Werbeempfehlungen sind der Kern-Wachstumstreiber — Metas KI-Algorithmen machen Werbung gezielter, sodass Werbetreibende mehr ausgeben
- Eine Marge von 47,5 % ist erstklassig in der Werbeindustrie — selbst Google Search hat niedrigere Margen
Reality Labs (VR/AR)
Quest VR-Headsets, Ray-Ban KI-Brille, Metaverse-F&E
Einfach erklärt
- Reality Labs verliert etwa 3,6 Mrd. $ pro Quartal, mit kumulierten Verlusten in Milliardenhöhe — Metas umstrittenstes Geschäft
- Aber Zuckerberg ist fest entschlossen: Er glaubt, dass sich die Zukunft der Mensch-Computer-Interaktion von Smartphones zu AR-Brillen/VR-Headsets verlagern wird
- Lichtblick: Ray-Ban KI-Smartgläser übertrafen die Verkaufserwartungen — ein Produkt, das näher am Mainstream-Verbraucher ist
- Kernpunkt: Metas Werbegeschäft generiert genug Gewinn (26,5 Mrd. $/Quartal), um Reality Labs-Verluste (3,6 Mrd. $/Quartal) zu tragen — keine Finanzkrise, sondern eine strategische Wahl
🏦 Wie stark ist die Bilanz?
| Kennzahl | Quartalsende (31.03.2026) | Vorquartal | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen | $395,2 Mrd. | ~$370,0 Mrd. | Summe aller Unternehmensvermögen |
| Kassenbestände | $23,4 Mrd. | ~$22,0 Mrd. | Bargeld und kurzfristige Investitionen |
| Langfristige Schulden | $58,7 Mrd. | ~$58,0 Mrd. | Langfristige Anleihen |
Einfach erklärt
- Hinweis: Gesamtvermögen von 395,2 Mrd. $ ≠ Metas Marktwert. Metas Marktkapitalisierung beträgt ~1,57 Bio. $, etwa das 4-Fache des Buchwerts
- Metas langfristige Schulden von 58,7 Mrd. $ sehen erheblich aus, aber verglichen mit 26,5 Mrd. $ vierteljährlichem Betriebsergebnis sind diese Schulden leicht verwaltbar
- Mit 23,4 Mrd. $ an Barmitteln und kontinuierlicher freier Cashflow-Generierung — Meta hat kein Geldproblem; Reality Labs-Verluste sind vollständig tragbar
- Meta kauft auch aktiv eigene Aktien zurück, eine weitere Möglichkeit, Wert an Aktionäre zurückzugeben
📈 Was änderte sich gegenüber dem letzten Quartal?
Verbesserungen
- Nettogewinn übertrifft Erwartungen: 23,4 Mrd. $ → 26,8 Mrd. $, +14,5 % QoQ (sehr beeindruckend, da Q4 normalerweise die Hochsaison ist)
- Operative Marge bei 40,7 %: Werbegeschäft ist äußerst effizient
- KI-Werbeeffektivität verbessert sich weiter: Algorithmus-Upgrades führen dazu, dass Werbetreibende mehr ausgeben
Zu beobachten
- Umsatz im Quartalsvergleich gesunken: 69,8 Mrd. $ → 56,3 Mrd. $, aber Q4 ist die Werbe-Hochsaison, saisonaler Rückgang ist normal
- Reality Labs verliert weiter Geld: ~3,6 Mrd. $ pro Quartal, kurzfristige Rentabilität nicht erwartet
- Regulatorische und rechtliche Risiken: anhaltende Verschärfung der Social-Media-Regulierung in den USA und Europa ist eine langfristige Unsicherheit
📅 Was änderte sich im Jahresvergleich?
| Kennzahl | Q1 2025 | Q1 2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | $36,4 Mrd. | $56,3 Mrd. | +54,7 % |
| Betriebsergebnis | $13,8 Mrd. | $22,9 Mrd. | +65,9 % |
| Nettogewinn | $12,4 Mrd. | $26,8 Mrd. | +116,1 % |
| EPS | $4,71 | $10,44 | +121,7 % |
| F&E | ~$11,5 Mrd. | $17,7 Mrd. | +53,9 % |
Einfach erklärt
- In einem Jahr hat sich der Nettogewinn mehr als verdoppelt, mit EPS-Anstieg von 4,71 $ auf 10,44 $ — sehr selten unter großen Unternehmen
- Umsatz wuchs 55 %, aber Gewinn wuchs 116 % — Gewinnwachstum doppelt so schnell wie Umsatzwachstum, was extrem starke Skaleneffekte in Metas Geschäftsmodell zeigt
- F&E-Ausgaben wuchsen ebenfalls um 54 %, Metas Investitionen in KI und Reality Labs haben nicht nachgelassen
🎯 Wichtigste Punkte für Investoren
3,5 Mrd.+ Nutzer × KI-zielgerichtete Werbung = unglaubliche Rentabilität. 47,5 % operative Marge ist in der Tech-Branche unübertroffen
22x KGV, 18,6x Forward-KGV — äußerst selten für ein Unternehmen, das so schnell wächst, sehr attraktiv für wertorientierte Investoren
Verbrennt 3,6 Mrd. $/Quartal, aber Metas Werbegewinne können es vollständig tragen. Die Frage ist, wann VR/AR Mainstream wird
Llama Open-Source-LLM + KI-Werbeempfehlungssystem — Metas KI-Investitionen schlagen sich direkt in Umsatzwachstum nieder